Согласно озвученному в Эстонии подозрению, 34-летний Владимир Поляков входил в террористическое объединение. С июня 2014 года, как утверждает Государственная прокуратура, он воевал в Луганске и его окрестностях против украинских силовиков, сообщает портал Rus.err.ee.
Деятельность вооруженного формирования, в которое входил Поляков, по данным прокуратуры, была направлена на совершение террористических преступлений против Украины.
Группировка использовала легкое и тяжелое вооружение, захватывала незаконным образом государственные учреждения, ставила перед собой цель принудить Украину отказаться от своей территориальной целостности, запугивала жителей страны и наносила серьезных вред экономической, политической и конституционной ситуации на Украине.
По данным прокуратуры, Поляков как член незаконного вооруженного формирования лично принимал участие в боях против украинских силовиков, а также конвоировал и охранял незаконно задержанных людей.
Кроме того, Полякова подозревают в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, а также нахождении за рулем моторно-транспортного средства в состоянии наркотического опьянения.
По словам ведущего госпрокурора Стевена-Христо Эвестуса, наемника задержали в Эстонии в феврале 2015 года, когда он снова попытался вернуться на Украину.
Эвестус добавил, что в ходе расследования уголовного дела велась активная совместная работа с украинскими властями.
Защита Полякова считает дело политическим и планирует оспорить сегодняшнее решение суда. Сегодняшнее решение, принятое в рамках письменного производства, можно оспорить. Адвокат Полякова Сван Силлар таким правом воспользуется.
«Я обязательно подам жалобу в окружной суд. Наш главный аргумент заключается в том, что это политическое дело», - заявил адвокат Сван Силлар
По его словам, преступление, в котором Полякова обвиняют на Украине, с точки зрения защиты представляет собой не терроризм, а политическое преступление.
Адвокат также намерен воспользоваться для защиты Полякова Минскими соглашениями.
По его словам, с учетом принятым Украиной международным обязательствам в пункте пятом («Обеспечить помилование и амнистию путём введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины»), дело Полякова и требование выдать его украинскому суду выглядят необоснованными.
http://crime-ua.com/node/11709